Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Лодка из пенопласта "Пеноплекс45" и стеклосетки

лодка из пенопласта

Сообщений в теме: 480

#426 Шикунов Ю.И.

Шикунов Ю.И.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Из:Кременчук

Отправлено 05 июля 2015 - 23:35

Нормальный наполнитель практически не сосет воду. Нормальный - это divinycell или пхв-1.пхв-2. Сэндвич с этими наполнителями расклеется скорее от нагрузок, чем от того, что наполнитель воды насосет. От влаги, конечно, надо защищать. Расслоения бывают разные, практически все починить можно, больше вопрос целесообразности, чем технологии.

Вот, например: 

http://www.volvoocea...3791875C33B.jpg

http://en.nauticwebn...pictures-video/

http://koelink.photo...0000NbMk0tQZ3vs

Хочу показать свою лодочку 3,5м построенную из пхв-1 в 1986 году. Со стороны днища стеклоткань потрескалась. На немного стала тяжелее. Утопить не возможно

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • 0

#427 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 10 июля 2015 - 17:39

Выкладываю ноу хау ,на край борта для усиления положил 2 арматуры диаметром 6мм стеклопластиковые отпескоструенные ,для лучшей адгезии,приклею ,прошпаклюю ,покрою стеклом.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150710_113137.jpg

  • 1

#428 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 10 июля 2015 - 17:56

Выкладываю ноу хау ,на край борта для усиления положил 2 арматуры диаметром 6мм стеклопластиковые отпескоструенные ,для лучшей адгезии,приклею ,прошпаклюю ,покрою стеклом.

ЗдОрово! решение изумительное по своей простоте и Эффективности. Себе так же сделаю... если пойму "это от чего?"

- если форму Борта удержать? ... так не Удержит.

- Если заместо широкого Планширя? ... так Планширь и легше будет и прочнее.

- Если там еще Коуши приформовать что бы Краном поднимать? ... так в этом направлении Борт будет работать лучшее.

......................

А сделать себе надо будет Обязательно!!!


  • 0

#429 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 10 июля 2015 - 20:56

 2 арматуры диаметром 6мм стеклопластиковые отпескоструенные ,для лучшей адгезии....

Для лучшей адгезии нужна не отпескоструенная  арматура, а наоборот, посыпанная кварцевым песком


  • 0

#430 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 10 июля 2015 - 21:05

Вопроса три,это его плотность,его прочность и его плетение.

Плотность от 25 до 55  г/м2

Прочность : 70- 250 Н (уток /основа) в зависимости от марки

Плетение: пока не очень понял 


  • 0

#431 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 июля 2015 - 13:11

Плотность от 25 до 55  г/м2

Прочность : 70- 250 Н (уток /основа) в зависимости от марки

Плетение: пока не очень понял 

Если плетение позволяет класть стеклохолст на выпуклые поверхности,то это хорошее плетение,если нет,то резать на полосы,использовать на проклейку швов.


  • 0

#432 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 11 июля 2015 - 13:19

Для лучшей адгезии нужна не отпескоструенная  арматура, а наоборот, посыпанная кварцевым песком

И нафига нам кварцевый песок,он только утяжеляет арматуру,арматура состоит из проклееных прямых прядей,а одна прядь обвита вокруг арматуры,вот она то и будет главной адгезией к шпаклёвке.

 

ЗдОрово! решение изумительное по своей простоте и Эффективности. Себе так же сделаю... если пойму "это от чего?"

- если форму Борта удержать? ... так не Удержит.

- Если заместо широкого Планширя? ... так Планширь и легше будет и прочнее.

- Если там еще Коуши приформовать что бы Краном поднимать? ... так в этом направлении Борт будет работать лучшее.

......................

А сделать себе надо будет Обязательно!!!

Борт будет держать точно,потому что две арматуры,будут работать на излом влево,вправо.Так же я закрываю торец ламината -пеноплекса,жёсткой планкой .И не забываем ,что в середине борта,нужно будет приформовать уключины,и они при гребле должны передавать момент на весь корпус.


  • 0

#433 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 июля 2015 - 10:04

И нафига нам кварцевый песок,он только утяжеляет арматуру,арматура состоит из проклееных прямых прядей,а одна прядь обвита вокруг арматуры,вот она то и будет главной адгезией к шпаклёвке.

 

Борт будет держать точно,потому что две арматуры,будут работать на излом влево,вправо.Так же я закрываю торец ламината -пеноплекса,жёсткой планкой .И не забываем ,что в середине борта,нужно будет приформовать уключины,и они при гребле должны передавать момент на весь корпус.

С адгезией я бы лично сделал пробный замес, 2 арматурины тонкого сечения с песком не думаю, что вес нагонят. Укрепление торца борта дело нужное, если нет никаких потопчин, то на себя всю нагрузку будет принимать очень ограниченная поверхность, а она можно сказать, уязвима от вандализма. Если бы ТО ВЕСЛО , которое я помню на нашей досчаной лодке , уронить поперек на борт сендвича , то веслу ничего не сделалось бы, а борт точно бы СМЯЛСЯ.  А вот как быть с тем правилом, что нельзя формовать детали,находящиеся уже в напряженном состоянии( создают напряжения еще  без эксплуатационных нагрузок). 

А про уключины вопрос интересный. Как же их на  сендвичах  правильно делать?   У меня  в проекте про них вообще нет ничего , даже место не указано ,в котором они стоять должны.

Если плетение позволяет класть стеклохолст на выпуклые поверхности,то это хорошее плетение,если нет,то резать на полосы,использовать на проклейку швов.

Теория хорошо , намажу ,приклею, испытаю, отпишусь тут.

 

Так же я закрываю торец ламината -пеноплекса,жёсткой планкой .

Из чего планка?

Я все присматриваю какие нибудь пластики от производства окон . Крепко,УФ  не боится, сверлится, пилится, клеится... Или есть уже  опробованное что нибудь?


  • 0

#434 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 12 июля 2015 - 18:28

Теория хорошо , намажу ,приклею, испытаю, отпишусь тут.

Из чего планка?

Я все присматриваю какие нибудь пластики от производства окон . Крепко,УФ  не боится, сверлится, пилится, клеится... Или есть уже  опробованное что нибудь?

Я как раз и имел ввиду,что планка,это и есть две арматурины ,склееные между собой и приклеены к борту лодки сверху.


  • 0

#435 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 12 июля 2015 - 23:06

Я как раз и имел ввиду,что планка,это и есть две арматурины ,склееные между собой и приклеены к борту лодки сверху.

Ну  это я не об этом . Это силовой элемент, а я имел в виду облагораживание  корпуса такими элементами, как детали оконных технологий. (как вариант).


  • 0

#436 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 00:12

Нашел АЦЕТОН!!! ,канистра 10 л. 

Во блин дожились , такого @овна уже надо искать. 

Заформовал  понове смолу уже с ацетоном. Клетка стеклоткани уменьшилась почти в 2 раза. Жду еще сутки, руки чешутся порвать/погнуть.   


  • 0

#437 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 июля 2015 - 00:31

 

 Клетка стеклоткани уменьшилась почти в 2 раза.

Это как??? что за Клетка? почему в 2 раза?


  • 0

#438 Владимир612

Владимир612

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Из:Волосово
  • Судно: Сарган М 385

Отправлено 13 июля 2015 - 00:59

[color=#a52a2a;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);"] Клетка стеклоткани уменьшилась почти в 2 раза.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]                      [font="verdana, geneva, sans-serif;"]Что , стеклоткань сжалась ?[/color][/font]


Сообщение отредактировал Владимир612: 13 июля 2015 - 00:59

  • 0

#439 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 01:10

Это как??? что за Клетка? почему в 2 раза?

Ну вот так : взял я ведро , в котором лежат все неудачные предыдущие  пробники.

Достал оторванный  стеклопластик последнего эксперимента без ацетона .

Взял заформованный  новый образец  с ацетоном , и сличил их фактуру.

Без ацетона - клетка 1х1 мм.

С ацетоном 0,5 х 0,5 мм . (примерно все)

Ощущение -  ацетон "сожрал/растворил"  аппрет , его заменила смола, структура уплотнилась , волокна уплотнились по всей площади.  

Сделал 2  образца. Первый положил в эл. духовку ,50 * С  на 40 мин. ( через сутки)

Второй лежит сам себе .

Первый уже как камень по краям, второй - так себе гнется, мнется по краям. 


  • 0

#440 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 01:15

[color=#a52a2a;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);"] Клетка стеклоткани уменьшилась почти в 2 раза.[/color][/font]

[color=rgb(40,40,40);font-family:verdana, arial, tahoma, sans-serif;font-size:12px;background-color:rgb(238,242,247);]                      [font="verdana, geneva, sans-serif;"]Что , стеклоткань сжалась ?[/color][/font]

Ну пусть не сжалась , а , допустим, уплотнилась. ( на мой кривой глазомер :))


  • 0

#441 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 июля 2015 - 09:56

Вы того... это... с Ацетоном поосторожнее. Во время работы с ним дышать надо через Рот. Через Нос происходит "уменьшение сетки и искривление пространственного континимума".


  • 1

#442 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 июля 2015 - 10:10

Выкладываю ноу хау ,на край борта для усиления положил 2 арматуры диаметром 6мм стеклопластиковые отпескоструенные ,для лучшей адгезии,приклею ,прошпаклюю ,покрою стеклом.

Зашпаклевал вчера арматуру,сегодня пришёл ,проверил,результатом доволен . Жёсткость борта увеличилась многократно,подожду пару дней,что бы шпаклёвка полностью встала и можно было шкурить,вышкурю,проклею тканью и буду готовить к покраске.


  • 0

#443 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 июля 2015 - 10:15

Вы того... это... с Ацетоном поосторожнее. Во время работы с ним дышать надо через Рот. Через Нос происходит "уменьшение сетки и искривление пространственного континимума".

Я когда оклеивал декоративной тканью с 88 клеем рубку,больше часа работать не мог,вылезал из катера с вопросами,кто я,где я. :w00


  • 0

#444 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 10:25

У меня маленькие образцы ,5 х 5  см. там ацетона почти не ощущается.

Сижу и чешу репу. Взял один образец, потянул за край  - смола треснула , и все слезло.

Адгезия есть в плане того , что  ламинат весь покрыт крапинками ППУ.

Но меня такая адгезия вообще не устраивает, уже и с ацетоном тот же хрен , только вид сбоку.

Опять ткань виновата? Может это в составе ППУ есть гадость какая нибудь, что к нему ничего не прилипает.

Сама смола клейкая, деревяшки на ура клеит, тот же ППУ  друг к другу клеит ,что при нагрузке рвется сам ППУ , а шов целый.

Чего еще можно сколхозить , чтобы ламинат прилип как надо?


Сообщение отредактировал ВолгоДон: 13 июля 2015 - 10:29

  • 0

#445 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 июля 2015 - 11:11

У меня маленькие образцы ,5 х 5  см. там ацетона почти не ощущается.

Сижу и чешу репу. Взял один образец, потянул за край  - смола треснула , и все слезло.

Адгезия есть в плане того , что  ламинат весь покрыт крапинками ППУ.

Но меня такая адгезия вообще не устраивает, уже и с ацетоном тот же хрен , только вид сбоку.

Опять ткань виновата? Может это в составе ППУ есть гадость какая нибудь, что к нему ничего не прилипает.

Сама смола клейкая, деревяшки на ура клеит, тот же ППУ  друг к другу клеит ,что при нагрузке рвется сам ППУ , а шов целый.

Чего еще можно сколхозить , чтобы ламинат прилип как надо?

Немного тебя расстрою,вот по этой http://krasku.ru/sovmestimost-krasok таблице,правда это краски,так вот полиуретановые поверхности с эпоксидными красками не сочитаются,может в этом весь косяк.


  • 0

#446 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 11:25

Немного тебя расстрою,вот по этой http://krasku.ru/sovmestimost-krasok таблице,правда это краски,так вот полиуретановые поверхности с эпоксидными красками не сочитаются,может в этом весь косяк.

Усе может быть , но тогда почему рейки из ППУ  эпоксидкой  то склеиваются?


  • 0

#447 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 13 июля 2015 - 11:30

Покрыть ппу клеем,дать высохнуть ,потом наклеить стекло.


  • 0

#448 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 690 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 июля 2015 - 12:41

Покрыть ппу клеем,дать высохнуть ,потом наклеить стекло.

сделаю, но что то такой вариант мне кажется ущербным. Есть  одно предложение , пишу в личку.


  • 0

#449 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 13 июля 2015 - 21:27

Я с ППУ никогда не работал... вопрос:

- Утюгом Стекло приклеить удастца? Нет?


  • 0

#450 Qwazar

Qwazar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 652 сообщений
  • Из:Qwazarya

Отправлено 13 июля 2015 - 22:22

Чего еще можно сколхозить , чтобы ламинат прилип как надо?

:) Дельный совет был в самом начале: нормальная ткань (не может стоить стекло на силане 30 руб. - чудес не бывает) и отвердитель созданный для ламинирования - 488/4...

Ни каких спиртов, ни каких ацетонов - о чём писал не только я но и человек 5 минимум...

За время существования этой ветки корпус катера из ППУ давно уже можно было сделать, но видимо любовь к "колхозу" и мнимой экономии в нашем народе непобедима...

Впрочем - каждый сам кузнец своего несчастья...

 

Ежели не забуду - сфотографирую обрезок сэндвича ручной формовки...

валяется где то в ангаре, именно ручной, хотя и есть всё для инфузии... Но нада было 3 стандартных листаровских панели заламинировать - тупо лень было доставать насос, ловушку, порты, шланги, покупать: пакет, гермошнур и пр... 3 листа - работы на 20 минут, и на след. день ещё 20 мин...

 

просто нормальная ткань и отвердитель - всё...


Сообщение отредактировал Qwazar: 13 июля 2015 - 22:28

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей